今天是:
当前位置:首页 > 公示公告

关于2015年度湖北省中小学实验教学说课评选结果的公示

2015-09-24来源:湖北省教育科学研究院作者:浏览次数:

 

    根据《湖北省教育厅办公室关于做好2015年度中小学实验教学说课评选工作的通知》(鄂教幼高办函[2015]6号)有关要求,2015年度湖北省中小学实验教学说课评选活动”已顺利结束。现将说课评选结果和拟推荐参加全国实验教学说课活动的作品名单公示如下:

    一、拟推荐参加全国中小学实验教学说课活动的作品名单(见附件1)。

    二、2015年度湖北省中小学实验教学说课评选结果(见附件2)。

    本次公示时间为:2015年9月23-28日。公示期间,如对公示内容有异议,请实名和用书面形式反映情况。

    联系电话:027-51850776   13971587614

    邮寄地址:武汉市洪山区桂元路5号省教育技术装备处实验教学说课组委会,邮政编码:430079

    附件1、拟推荐参加全国中小学实验教学说课活动作品名单

        2、2015年度湖北省中小学实验教学说课评选结果

 

                                                                湖北省教育技术装备处           湖北省教育科学研究院
                                                                                               2015年9月22

 

附件1:
拟推荐参加全国中小学实验教学说课活动作品名单

序号
姓名
说课题目
工作单位
学科
1
胡倩
流体压强与流速的关系
武汉市第一初级中学
初中物理
2
蔡武林
简谐运动留迹法实验
江夏区金口中学
高中物理
3
张丽
空气中氧气含量的测定
荆州市沙市二中
初中化学
4
陈建茹
污水处理—电浮选凝聚法
襄阳市第四中学
高中化学
5
马文净
植物细胞
武汉市卓刀泉中学
初中生物
6
周赟瑞
生物体维持PH稳定的机制
宜昌市一中
高中生物
7
李朝红
像火箭那样驱动小车
武汉大兴第一实验小学
小学科学
8
王伟
美丽的彩虹
襄州区伙牌镇中心小学
小学科学


附件2:

2015年度湖北省中小学实验教学说课评选结果

序号
姓名
说课题目
工作单位
拟确定奖次
 
初中物理
1
胡倩
流体压强与流速的关系
武汉市第一初级中学
一等奖
2
江雪
大气压强实验教学
荆州市沙市五中
一等奖
3
龚小娟
探究平面镜成像规律
宜昌市二十九中
一等奖
4
吴艳林
凸透镜成像的规律
随县安居镇中心学校
一等奖
5
赵国强
研究影响滑动摩擦力大小的因素
丹江口市大坝中学
一等奖
6
马中征
液体压强
仙桃市二中
二等奖
7
吴勇
光的传播
恩施市龙凤初级中学
二等奖
8
徐斌斌
家庭电路中电流过大的原因
枣阳市兴隆镇二中
二等奖
9
刘顺才
探究压力作用效果与什么因素有关
大冶市还地桥镇中学
二等奖
10
雷云
凸透镜成像的规律
黄梅晋梅中学
二等奖
11
吴艳平
研究影响滑动摩擦力大小的因素
潜江市王场中学
二等奖
12
钟敏
电流与电压和电阻的关系
赤壁市实验中学
二等奖
13
韩博涛
探究浮力大小影响因素
东宝区仙居中学
三等奖
14
庄飞虎
探究电流与电阻的关系
神农架林区下谷坪民族学校
三等奖
15
胡永高
测量物体的密度
孝南区肖港初中
三等奖
高中物理
16
蔡武林
简谐运动留迹法实验
江夏区金口中学
一等奖
17
陈晓伟
测定电池的电动势和内阻
宜昌市第一中学
一等奖
18
宋飞
定量探究库仑定律
荆州市沙市中学
一等奖
19
杨俊诣
外力作用下的振动
老河口市一中
一等奖
20
黄华玲
探究感应电流产生的条件
孝感市高级中学
二等奖
21
朱胜君
 利用声音传感器测量重力加速度
十堰市一中
二等奖
22
朱江元
探究合力做功与动能变化的关系
麻城市一中
二等奖
23
万源
验证机械能守恒定律
随州市一中
二等奖
24
刘逢春
探究弹簧弹力和伸长量的关系
恩施市第一中学
二等奖
25
张友梅
机械能守恒定律
荆门市第一中学
二等奖
26
殷春潮
测水果电池的电动势和内阻
嘉鱼一中
二等奖
27
陈青松
用打点计时器测速度
鄂州市二中
三等奖
28
王庆军
探究加速度与力、质量的关系
天门市渔薪高级中学
三等奖
29
黄朝乾
探究弹簧弹力与弹簧伸长量之间的关系
黄石市第四中学
三等奖
初中化学
30
邹晶
探究氧气的化学性质
南漳县实验中学
一等奖
31
张丽
空气中氧气含量的测定
荆州市沙市二中
一等奖
32
李少坤
二氧化碳的性质
武汉市一初中
一等奖
33
侯楚东
化学反应发生了吗
宜昌市二十五中
一等奖
34
陈杨红
空气中氧气的含量测定
十堰市实验中学
一等奖
35
龙飞
质量守恒定律
恩施市崔坝镇民族中学
二等奖
36
熊桂林
二氧化碳制取的研究
黄石市鹏程中学
二等奖
37
黄朝波
二氧化碳制取的研究
鄂州市宅俊中学
二等奖
38
李凯波
二氧化碳化学性质实验
天门市麻洋中学
二等奖
39
晋世伟
探究燃烧的条件
潜江市渔洋中学
二等奖
40
李文龙
分解过氧化氢制氧气的反应中二氧化锰的作用
东宝区石桥驿实验学校
二等奖
41
方娟
燃烧和灭火
蕲春实验中学
二等奖
42
吴春光
制取氧气
通城县隽水寄宿中学
三等奖
43
汤丽雯
NaOH是否变质的探究
孝南区实验中学
三等奖
44
陈志强
空气中氧气含量的测定
仙桃市三中
三等奖
45
方祥
二氧化碳和一氧化碳
神农架林区实验初中
三等奖
高中化学
46
陈建茹
污水处理—电浮选凝聚法
襄阳市第四中学
一等奖
47
江薇
利用传感实验探究弱电解质的电离平衡
洪山区教科中心
一等奖
48
刘涛
基于课本的乙炔气制备及性质实验的优化探究
麻城市一中
一等奖
49
何立功
金属的化学性质
荆门市东宝中学
一等奖
50
胡亚洁
“黑面包”实验改进
随州市二中
二等奖
51
黄锐
铁与水蒸气反应的实验改进
利川市第一中学
二等奖
52
邱长恩
铁与水蒸气的探究实验
宜昌市夷陵中学
二等奖
53
杜景泉
乙醇的结构探究
荆州市沙市中学
二等奖
54
万鹏
原电池原理
十堰市郧阳中学
二等奖
55
孟有成
原电池形成条件的实验探究
黄石市第五中学
三等奖
56
柯小林
碘单质氧化亚铁离子的探究实验
咸宁高级中学
未获奖
初中生物
57
马文净
植物细胞
武汉市卓刀泉中学
一等奖
58
乔奕
练习使用显微镜
襄阳东风中学
一等奖
59
李家鹏
绿色植物是生物圈中有机物的制造者
十堰市实验中学
一等奖
60
侯艳艳
探究馒头在口腔中的变化
仙桃市仙源学校
二等奖
61
孔令颖
练习使用显微镜
大冶市灵乡镇初级中学
二等奖
62
钱琴琴
绿色开花植物的生活方式
潜江市刘岭中学
二等奖
63
陈春芳
花的结构
蕲春思源实验学校
二等奖
64
覃万田
观察小鱼尾鳍内血液流动
长阳县榔坪中学
二等奖
65
张榕
探究植物细胞的吸水和失水
恩施市舞阳中学
三等奖
66
王俊杰
探究二氧化碳是光合作用的必要原料
鄂州市吴都中学
三等奖
67
吴艳
探究种子萌发条件
荆门市文峰中学
三等奖
68
伍莉
二氧化碳是光合作用的原料
石首市横市镇中学
三等奖
69
谭婷
运输的作用
孝感市文昌中学
未获奖
高中生物
70
周赟瑞
生物体维持PH稳定的机制
宜昌市一中
一等奖
71
吴梦
探究环境因素对光合作用强度影响
襄阳市第36中学
一等奖
72
张智慧
绿叶中色素的提取和分离
黄石市第二中学
二等奖
73
周丹
探究环境因子对光合作用强度的影响
天门市天门中学
二等奖
74
刘思
环境因素对光合作用强度的影响
荆州市石首市一中
二等奖
75
张春松
探究植物细胞的吸水和失水
武汉市育才高级中学
二等奖
76
金立权
自由组合现象中分离比的模拟
麻城市一中
二等奖
77
纪磊
探究环境因素对光合作用强度的影响
十堰市一中
三等奖
78
吴亮
探究酵母菌细胞呼吸的方式
孝感市高级中学
三等奖
79
袁晓林
检测生物组织中糖类、脂肪和蛋白质
荆门市东宝中学
三等奖
80
任丽
米酒的制作及还原糖和酒精的检测
恩施高中
三等奖
81
王贵辉
观察根尖分生组织细胞的有丝分裂
崇阳一中
未获奖
82
刘刚
绿叶中色素的提取和分离
神农架林区高级中学
未获奖
小学科学
83
李朝红
象火箭那样驱动小车
武汉大兴第一实验小学
一等奖
84
张小虎
传热比赛
武汉外国语学校小学部
一等奖
85
王伟
美丽的彩虹
襄州区伙牌镇中心小学
一等奖
86
王完会
沉浮的秘密
咸宁市实验外国语学校
一等奖
87
庞敏
磁铁有磁性
黄石市中山小学
一等奖
88
张迎锋
电磁铁
襄阳市高新区群力小学
一等奖
89
张猛
运载火箭
黄冈市实验小学
一等奖
90
赵红萍
金属热胀冷缩吗
宜昌市铁路坝小学
一等奖
91
曾铮
小苏打和白醋的变化
荆州市实验小学
一等奖
92
杨娟
抵抗弯曲
仙桃市沔阳小学
二等奖
93
董家宇
玩小车
麻城市第二实验小学
二等奖
94
黄玲
水的浮力
孝感市玉泉小学
二等奖
95
周玲
热是怎样传递的
石首市锦州小学
二等奖
96
李秀丽
空气的热胀冷缩
当阳市太子桥小学
二等奖
97
王芹
玩气球
荆门市象山小学
二等奖
98
张李玲
玩气球
曾都区实验小学
二等奖
99
张剑
电磁铁
建始县龙坪民族小学
二等奖
100
张蓉
浮沉的秘密
荆门市牌楼镇中心小学
二等奖
101
吴文兰
水与生命
鄂州市新民街小学
二等奖
102
何厚俊
糖到哪里去了
恩施市施州民族小学
三等奖
103
冯琦雅
神奇的水
十堰市柳林小学
三等奖
104
石小玉
食物中的营养
黄石市黄金山一小
三等奖
105
张鹏
笔杆上橡胶套的作用
咸宁市鱼岳二小
三等奖
106
李小妹
探究暗盒里的电路
潜江市实验小学
三等奖
107
景坤成
声音是怎样产生的
十堰市茅箭区三堰小学
三等奖
108
高友娣
呼吸与健康
云梦县义堂镇中心小学
三等奖
109
刘爱华
怎样让衣服干得快
天门市干驿小学
三等奖
110
方丽
点亮我的小灯泡
神农架林区阳日中心学校
三等奖
 

 

公示扫描稿
文件类型: .pdf 0c0d06468c8bfb68f794e805f2549d32.pdf (285.58 KB)


上一篇:湖北省教育科学研究院关于启用湖北省教育科学研究院证书专用章的通知下一篇:省教育科学规划2015年度拟立项课题评审结果公示